Google ввел цензуру поисковых запросов

Компания Google оснастила свой поисковик системой фильтрации запросов, связанных с файлообменными сервисами и торрент-трекерами. Суть нововведения заключается в том, что теперь Google не отображает подсказки в окне поиска при вводе запроса и не позволяет использовать "живой" поиск для определенных терминов, названий и словосочетаний. В список неугодных запросов, в частности, попали BitTorrent, torrent, utorrent, RapidShare, Megaupload и другие.

Каким образом составлялся черный список, общественности, к сожалению, не пояснили. С одной стороны, подсказки и "живой" поиск недоступны для любых словосочетаний, содержащих термин "torrent". С другой — Google, к примеру, отчего-то не включила в перечень название, пожалуй, самого ненавидимого правообладателями сетевого ресурса — Pirate Bay.

Впрочем, сами поисковые результаты по неугодным терминам цензуре не подвергаются. После ввода запроса целиком пользователи по-прежнему могут видеть перечень соответствующих ссылок. По всей видимости, ввод "легкой" цензуры объясняется финансовым давлением со стороны правообладателей.

Еще по теме
Провайдер, который делает жизнь лучше
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
смотреть все