Алексей Миллер останется в "Газпроме"

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер останется руководить крупнейшей компанией России на третий срок. Газета "Ведомости" утверждает, что правительство не ищет замену менеджеру.

Алексей Миллер 10 лет руководит концерном, а его второй пятилетний контракт истекает 31 мая 2011 года. На какой срок может быть продлен контракт с Миллером, собеседники газеты не говорят. При этом, как утверждает издание, Миллер не раз сам просился в отставку по состоянию здоровья. Об этом неоднократно утверждали источники издания, однако сам топ-менеджер никогда этого не подтверждал.

Миллер, 48-летний уроженец Санкт-Петербурга, в 1990-1995 годах работал в мэрии Петербурга, а затем занимал посты начальника управления Морского порта Санкт-Петербург, гендиректора "Балтийской трубопроводной системы" и замминистра энергетики. При Миллере государство вернуло контрольный пакет акций самого "Газпрома" и либерализовало рынок его акций. Выручка компании в 2001-2009 годах увеличилась почти в 5 раз, а прибыль — в 69 раз.

В декабре 2009 года Миллер вошел в первую тройку рейтинга самых эффективных генеральных директоров мировых компаний по версии Harvard Business Review.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все