Alitalia отказалась от самолетов Sukhoi Superjet

Глава Alitalia Рокко Сабелли заявил, что компания отказалось от планов по приобретению российских Sukhoi Superjet (SSJ) 100. Вместо этого она возьмет в лизинг 20 новых самолетов бразильского концерна Embraer. "Основная проблема заключается в том, что Sukhoi еще не летает", — пояснил Сабелли.

"Безусловно, мы бы хотели выбрать SSJ, так как в его создании участвуют итальянские производители, но нам кажется, что его поставки не соответствуют указанным нами срокам", — добавил топ-менеджер, отметив, что поставка Embraer запланирована на 2011–2012 годы. Стоимость упущенного Россией контракта оценивается в 500 миллионов долларов.

Отказ Alitalia от SSJ вызвал критику в Италии. Президент местного сертификационного агентства ENAC Витторио Риджо заявил, что Alitalia упустила "огромный шанс протянуть руку помощи итальянской промышленности", передает агентство ASCA.

Программе SSJ поражение в итальянском тендере существенного урона не нанесет, полагает главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий. "Безусловно, это неприятно, но и у крупных производителей заказчики появляются и исчезают, разрывая даже твердые контракты", — сказал эксперт.

Еще по теме
Скорость движения авто по городу приблизится к человеческому шагу
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
смотреть все