На орбиту Земли запустят электростанцию

Бывший президент Индии Абдул Калам представил новый масштабный проект, который поможет человечеству справиться с энергетическим кризисом. Абдул Калам предлагает создать уникальный аппарат, представляющий собой выведенный на орбиту Земли гигантский аккумулятор солнечной энергии.

Этот проект экс-глава Индии разработал вместе с Национальным космическим обществом США (NSS). Идея заключается в отправке на орбиту спутника с панелями из фотоэлементов, который должен будет аккумулировать энергию Солнца и отправлять ее, преобразованную в волны высокой частоты, на Землю. На поверхности планеты будут установлены специальные приемники, превращающие эти волны в электричество.

По мнению авторов проекта, несколько мощных приемников, установленных в разных местах на Земле, смогут обеспечить человечество необходимой энергией. Первый спутник можно будет изготовить и запустить через 15 лет. "Наш с А.Каламом совместный проект совершенно преобразует планету", — уверен президент NSS Марк Хопкинс, — он поднимет экономики США и Индии на качественно новый уровень, предоставит людям экологически безопасный, возобновляемый источник энергии, которая будет поставляться на Землю 24 часа в сутки 7 дней в неделю".