Начинается застройка сгоревшей Николаевки

Сегодня, 15 сентября, рабочие приступают к строительству домов в пострадавшем от пожара селе Николаевка.

"Решены все вопросы обеспечения работ, в среду мы можем приступить к разметке фундаментов. Принято решение размечать приусадебные участки в соответствии с современными противопожарными нормами, поэтому предстоит нарезать земельные участки заново, сохраняя площадь оформленных в собственность участков. Топосъемка уже ведется, определены красные линии по улицам, разрезы улиц, необходимые для прокладки магистральных сетей, работают проектировщики", — сообщил начальник краевого управления по строительству и архитектуре Александр Мишустин.

Как сообщили в пресс-службе крайадминистрации, правительство РФ выделяет на ликвидацию последствий лесного пожара в Михайловском районе 1,4 миллиарда рублей. Новое жилье планируется возвести до конца ноября. Минрегионразвития РФ уже определило стоимость квадратного метра будущего жилья для погорельцев — 25,35 тысячи рублей.

"Cтроители будут возводить жилье трех типоразмеров - площадью 45, 65 и 80 квадратных метров", — говорится в сообщении пресс-службы крайадминистрации.

По словам Александра Мишустина, с учетом того, что в некоторых из пострадавших от пожара домов проживало по две, а то и по три семьи, которым теперь будет предоставлено раздельное жилье, предстоит построить около 255 домов: 100–130 домов из сборного железобетона, остальные — из газобетона. Эти данные пока предварительные, поскольку не все семьи определились, нужно им новое жилье в Николаевке или деньги для приобретения жилья в другом населенном пункте.

"Жилье пострадавшим от пожара будет предоставлено по социальной норме. Иначе говоря, пострадавшие от пожара в Николаевке семьи, как правило, будут получать жилье большей площади, чем то, в котором жили раньше", — отметил глава регионального управления по строительству и архитектуре.

По информации крайадминистрации, дома полностью благоустроят — в них будет водопровод, выгребная канализация, центральное отопление.

В Николаевку уже завезен передвижной бетонорастворный завод производительностью 25 кубометров бетона в час. В ближайшие дни будут поставлен еще один — большей мощности. Решены вопросы с обеспечением перевозок железнодорожным транспортом, погрузочно-разгрузочными площадками. На восстановлении села будут заняты около 800 строителей.

Напомним, 8 сентября огонь перешел российско-казахстанскую границу и стал распространяться по территории Михайловского района Алтайского края, ситуацию осложнял порывистый ветер, который достигал 30 метров в секунду. В результате сгорела большая часть села Николаевка и четыре дома в поселке Бастан.

Еще по теме
Аренда квартир резко подорожала в России
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Паводок размыл дороги в Алтайском крае. ВИДЕО
Режим ЧС ввели в Алтайском крае из‑за паводка
смотреть все