Скоро люди смогут летать

Новозеландская компания Martin Aircraft нашла инвестора и в ближайшее время запустит производство индивидуальных реактивных летательных аппаратов. На начальном этапе компания планирует производить по 500 аппаратов в год. Цена каждого приспособления составит более 75 тысяч долларов США.

Летательный аппарат, изобретенный основателем компании Гленом Мартином, был продемонстрирован публике еще летом 2009 года. Экспериментальный образец представлял собой "летающий ранец" массой . Полного бака топлива хватало на 30 минут. За это время аппарат мог преодолеть расстояние в (). Аппарат может поднять человека на высоту почти в . Из-за небольших габаритов устройства для управления им не требуется специальной лицензии.

Изобретатель рассчитывает, что первыми покупателями летательных аппаратов станут спасательные службы, однако не исключено, что такое средство перемещения захотят приобрести и частные лица. Кроме того, в Martin Aicraft считают, что аппарат обладает большими возможностями для использования в вооруженных силах. Известно также, что в роли инвестора выступит некая международная самолетостроительная компания. Ее название не раскрывается.