Новосибирец сообщил о минировании самолета из Турции

Накануне в 16:00 в дежурную часть Новосибирской службы спасения (СПАС 001) позвонил мужчина и сообщил, что самолет, следующий рейсом из Турции в Новосибирск заминирован.

Оператор попросила собеседника представиться. Тот назвал свое имя и даже указал адрес проживания. "Я готов ответить за свои слова. Поймите, в самолете среди пассажиров находятся мои сыновья. Пожалуйста, передайте информацию компетентным органам", — утверждал абонент.

Уже через минуту информация о заминированном самолете поступила в дежурную часть линейного отдела внутренних дел в аэропорту "Толмачево". Но оказалось, что в этот день ни одного самолета из Турции в Новосибирске не ждали. Через полчаса сотрудники транспортной милиции прибыли по адресу звонившего. Дверь открыл человек, находившийся в состоянии глубокого похмелья. Мужчина представился Валерием, подтвердил, что это он сообщил о взрывном устройстве, заложенном в самолете.

Как рассказал старший дознаватель ЛОВД в аэропорту "Толмачево" Виталий Дружинский, в то утро Валерий разговаривал по телефону с бывшей женой, которая сообщила ему, что двое его сыновей отдыхают за границей. А затем в одиночестве выпил литр водки и лег спать. Ему приснилось, что самолет, в котором его сыновья возвращались с отдыха домой, захватили террористы.

Сновиденье было таким реальным, что он решил не рисковать и обратился за помощью в правоохранительные органы. В настоящий момент в отношении "заботливого" отца возбуждено уголовное дело по статье 207-й УК России, которая предусматривает широкий спектр наказаний – от штрафа или исправительных работ до лишения свободы сроком до трех лет. Причем, вполне реальных.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все