Немецкие прогнозы погоды станут точнее

Немецкие прогнозы погоды станут точнее 

Германия представила миру самый мощный метеорологический суперкомпьютер. Ученые надеются, что благодаря ему в распоряжении наконец-то появятся данные, которые никто не сможет оспорить.

Blizzard (в переводе — "Буран") работает на серверах . В его распоряжении — 264 узла по 16 двухъядерных процессоров в каждом (всего 8448 ядер): 249 вычислительных узлов, 12 узлов ввода-вывода и 3 интерактивных. Ширина полосы пропускания между узлами составляет 16 гигабит в секунду, объем оперативной памяти — 20 терабайт, а на дисках с файловой системой заготовлено 3 петабайта (еще столько же будет добавлено к 2011 году).

Архивные данные крупнейшей климатической базы в мире будут храниться на 73 модульных ленточных библиотечных системах . Их общая емкость достигает 60 петабайт. Вес компьютера составляет 35 тонн. В пиковые моменты машина способна выполнять 158 триллионов операций с плавающей запятой в секунду (18,8 гигафлопса на ядро).

Blizzard будет использоваться не только для отслеживания реакции атмосферы и океанов на глобальное потепление, но и для расчетов влияние льда и растений на концентрацию парниковых газов и климатические изменения. Кроме того, ему по силам моделирование торнадо и небольших вихрей. Установлен суперкомпьютер в (Гамбург).

ВИДЕО

Еще по теме
Поиск Google Chrome получил искусственный интеллект
Ростелеком создаст оборудование для космического интернета
Провайдер, который делает жизнь лучше
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
смотреть все