Масштаб катастроф возрастает в связи с изменением климата - ООН

ООН, 27 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. Глобальное изменение климата усиливает и осложняет характер природных катастроф, что ощущает уже нынешнее поколение землян. Об этом заявил в среду руководитель стратегической программы ООН по снижению рисков природных катастроф Салвано Бричено.

По его убеждению, проливные дожди в Пакистане и Индии, уже унесшие жизни около 200 человек, наводнение в Великобритании, губительная жара в Греции, Италии, Румынии - все это результат промышленных выбросов в атмосферу.

"Мы не пытаемся запугивать людей, но мы должны предупредить правительства о том, что безотлагательная проблема увеличения рисков природных катастроф должна стать приоритетной в политической повестке любого государства", - заявил Бричено.

По его словам, ни одна страна не застрахована от непредвиденных катаклизмов, связанных с изменением климата, и назрела необходимость в создании комплексных программ для всех стран на случай природных бедствий.

Бричено напомнил, что усиление жары и проливные дожди, вызывающие наводнения, были предсказаны в прогнозе его департамента как самые первые итоги глобального потепления.