НАВЕРХ

Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири

Томские палеонтологи нашли многочисленные останки динозавров в осадочных породах раннемелового возраста, сформировавшихся на территории Западной Сибири.

Выжить им помогала река, протекавшая в древности на территории современного Кузбасса и Красноярского края. Она брала начало от гор, обрамляющих Западно-Сибирскую равнину, впадая в Западно-Сибирское море.

Более ста миллионов лет назад климат в Сибири был гораздо более сухим и жарким. На территории юго-востока Западной Сибири существовала полупустынная равнина с непродолжительным сезоном дождей.

Древняя река являлась настоящим источником жизни и породила целые оазисы динозавровой фауны. Так, в районе Шестаково ученые обнаружили остатки более тридцати видов древних животных. Многие из них были изучены и описаны впервые в мире.

Например, исследователи нашли останки таких динозавров, как пситтакозавр сибирский и зауропод сибиротитан. Также здесь были обнаружены останки птиц, черепах и древних крокодилов.

Дальнейшее исследование материала, который удалось получить при бурении в Шестаково 200-метровой скважины, может совершить настоящий прорыв в реконструкции условий прошлого Западной Сибири.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)