НАВЕРХ

Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО

Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов на заседании суда по избранию меры пресечения
Фото: © прокуратура Новосибирской области

Центральный районный суд Новосибирска арестовал министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова на два месяца, сообщила прокуратура региона.

Архипова обвиняют по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте министра, а также ходатайство следствия и защиты о проведении судебного заседания в закрытом для СМИ режиме.

По версии прокуратуры, в июле 2018 года новосибирское министерство ЖКХ и ООО «Экология-Новосибирск» (входит в группу ВИС) заключили соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО на территории региона на десять лет. В рамках договора компания получила статус единственного в области регоператора в сфере обращения с ТКО.

Архипов знал, что «Экология-Новосибирск» не исполнила свои обязательства по соглашению и есть основания для истребования в бюджет средств по банковской гарантии. Однако он действовал в интересах компании и незаконно принял решение отозвать требования об уплате этих средств. В результате областной бюджет недополучил более 220 миллионов рублей.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)