НАВЕРХ

Цены на котлован приблизились к стоимости готового жилья

Разрыв в стоимости новостроек на стадии котлована и домов, готовых к заселению, сократился до минимума за последние пять лет. Теперь он составляет 15,9%, следует из данных компании «Метриум».

Год назад разница составляла 32,3%, в 2022 году — 25,1%, в первом квартале 2021 года — 28,5%, в 2020 году — 30,5%, а еще годом ранее — 35,3%, пишет «Коммерсант». После перехода на проектное финансирование застройщики перестали продавать квартиры на этапе котлована с большим дисконтом.

Наименьший разрыв аналитики фиксируют в новостройках массового сегмента — жилье на стадии котлована стоит дешевле готового всего на 5,3%. В бизнес-классе разница достигает 9,7%, в премиум-классе — 8,8%, в элитном сегменте — 20,4%.

Сокращение разрыва эксперты объясняют ростом цен на первичном рынке в конце 2023 года на фоне ускоренных темпов инфляции, роста ключевой ставки и ожидания сворачивания льготных ипотечных программ.

В настоящее время на готовые новостройки приходится всего 10,6% общего объема предложения. Наиболее ликвидные лоты обычно скупают на этапе строительства.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (1)