НАВЕРХ

Огромный нейтринный телескоп Baikal‑GVD станет еще больше

Экспедиция Baikal-GVD на Байкале в 2024 году
Фото: © Иркутский государственный университет

Развертывание 13-го кластера нейтринного телескопа началось на Байкале, сообщила пресс-служба Иркутского государственного университета. С его помощью ученые собираются разгадать тайну эволюции Вселенной.

В двухмесячной экспедиции участвуют около 100 человек. Их цель — модернизировать установленные кластеры, смонтировать 13-й кластер и провести две донные кабельные линии для 13-го и 14-го кластеров. Кроме того, планируется провести испытание элементов детектора следующего поколения.

«У нас есть планы увеличивать телескоп примерно в 10 раз. Для этого нужно решить целый ряд технологических и инфраструктурных задач. Главная задача — это нейтринная астрономия высоких энергий», — сообщил заместитель директора лаборатории ядерных проблем в Объединенном институте ядерных исследований Дмитрий Наумов.

В этом году к проекту присоединились ученые-биологи. Якоря гирлянд любят обживать эндемичные байкальские донные жители. Организмы были подняты вместе с конструкцией, и уже подготовлены для изучения.

Baikal-GVD — это самый большой нейтринный телескоп в Северном полушарии, его проектирование началось в 2010-2011 годах. Первый кластер установки вышел на проектную мощность в 2016 году. В конце 2021 года телескоп зарегистрировал высокоэнергичное нейтрино от активного ядра одной из далеких галактик.

Сейчас установка состоит из 12 кластеров, расположенных на расстоянии 250-300 метров друг от друга. В каждом кластере по восемь вертикальных гирлянд, на каждой гирлянде 36 модулей.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)