НАВЕРХ

Слоны устроили похороны погибших детенышей

Ученые впервые зафиксировали ритуальные похороны слонят. Взрослые слоны долго несли погибших малышей к месту захоронения, закопали их в земле, а потом громко горевали.

Считается, что похороны умерших сородичей — отличительный ритуал человека. Однако последние данные указывают на то, что некоторые животные также демонстрируют ритуальное поведение. Трагическое событие на чайных плантациях в Северной Бенгалии можно назвать научной сенсацией.

Слоны ночью принесли пятерых умерших детенышей на плантацию и закопали их в дренажной канаве — из-под земли торчали только ноги слонят. Охранники плантации рассказали, что слышали громкие крики животных на протяжении 30-40 минут — вероятно, так слоны оплакивали потерю.

Затем слоны удалились, на месте захоронения были найдены отпечатки ног слонов разного размера и экскременты. По мнению ученых, это может указывать на то, что в похоронах участвовали члены стада всех возрастов.

Ученые извлекли похороненных слонят — оказалось, что умершим животным было от трех месяцев до года. У всех пятерых кровоподтеки на спине — это свидетельствуют о том, что слонят к месту захоронения несли долго, а значит, это были специально запланированные маршрут и место.

Специалисты и ранее фиксировали, что африканские слоны покрывают трупы сородичей растительностью и возвращаются к месту захоронений, однако ритуальное поведение с похоронами в земле замечено впервые.

В целом для слонов характерно поведение, связанное с проявлением чувств. Например, слоны приходят друг другу на помощь, заботятся о членах семьи, почитают старших и скорбят по погибшим сородичам. 

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)