НАВЕРХ

Новый запрет: что будет с VPN после 1 марта

Смартфон с VPN-сервисом
Смартфон с VPN-сервисом
Фото: © Sibnet.ru
Россиян напугали скорой блокировкой всех VPN-сервисов — Роскомнадзор напомнил, что с 1 марта 2024 года начнет действовать запрет на популяризацию VPN, которые используются для обхода блокировок к интернет-ресурсам, нарушающим российские законы. Правда ли, что их отключат и можно ли будет после вступления закона в силу пользоваться VPN?

Что говорит Роскомнадзор

Российские власти в ноябре 2017 года приняли закон, который обязывает владельцев анонимайзеров и VPN-сервисов ограничивать доступ к запрещенным на территории страны сайтам.

Для получения доступа к актуальному списку запрещенных сайтов данные VPN-сервисы должны подключиться к федеральной государственной информационной системе. Работа сервисов, которые не исполняют требования регуляторов, в стране запрещена.

«В соответствии с законодательством в России запрещена работа средств обхода блокировок доступа к противоправному контенту с февраля 2020 года. VPN-сервисы относятся к таким средствам, если при их использовании не ограничивается доступ к запрещенным ресурсам», — говорится в заявлении Роскомнадзора.

VPN (Virtual Private Network) — это технология, которая позволяет создать защищенное соединение между устройством пользователя и сервером. С помощью VPN-сервисов пользователи могут скрыть свой IP-адрес и открывать страницы, доступ к которым ограничен в их регионе.

При этом доступ к VPN-сервисам закрывается только в тех в случаях, когда экспертная комиссия посчитает их угрозой. На конец 2023 года в России было заблокировано порядка 170 VPN-сервисов, которые проигнорировали требования по соблюдению российского законодательства.

Что изменится

С 1 марта 2024 будет запрещена популяризация VPN-сервисов, не ограничивающих доступ к ресурсам, находящимся в черном списке российских властей. Роскомнадзор начнет блокировать информацию, которая дает возможность узнать, как получить доступ к заблокированным ресурсам в Сети.

Например, запрещенной по новому закону станет инструкции по настройке собственного VPN-сервера для обхода блокировок или реклама VPN-сервиса, который игнорирует предписание российского регулятора.

Ведомство уже разработало критерии для блокировки сайтов, которые содержат информацию о способах получения доступа к ресурсам, запрещенным в России. Такие ресурсы с 1 марта начнут вносить в Единый реестр запрещенных сайтов.

Критериями запрещенной информации считаются описания действий или методов обхода блокировок, а также материалы, побуждающие к их использованию. Критерии также включают информацию, которая рекламирует или обосновывает преимущества использования таких VPN-сервисов или предлагает приобрести к ним доступ.

Можно ли будет пользоваться VPN

VPN-сервисы использовать в России законно, ответственность за это для пользователей не предусмотрена, уточнил заместитель директора Российской ассоциации электронных коммуникаций, член Общественной палаты РФ Сергей Гребенников.

«Использование VPN в России не является преступлением или правонарушением само по себе, так как сами сервисы VPN как явление в России не запрещены», — подчеркнул Гребенников в комментарии «Интерфаксу».

В 2023 году число пользователей VPN в России выросло на 37% относительно показателя за 2022 год, следует из исследования компании Platform. Чаще всего россияне используют такие сервисы для доступа к запрещенным соцсетям и торрентам.

Ответственность предусмотрена только для российских провайдеров, которые не блокируют доступ к ресурсам, входящим в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. Если пользователь воспользуется для доступа к заблокированным порталам VPN, ему ничего не грозит.

При этом стоит помнить, что использование малоизвестных VPN-сервисов все-таки несет определенные риски — некоторые из них активно занимаются сбором персональных данных и другой чувствительной информации.

Такие базы данных время от времени появляются на теневых форумах. Чтобы снизить угрозу, эксперты рекомендуют использовать платные VPN-сервисы от проверенных разработчиков.

Еще по теме
Провайдер, который делает жизнь лучше
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
смотреть все
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
18.04.24, 02:09
4223
1
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
«Теплый», «нейтральный» и холодный» — лишь условное категории. Цвет освещения можно выбирать в довольно большом диапазоне
11.11.23, 16:41
207526
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25484
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25632
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28330
0
Обсуждение (16)