НАВЕРХ

Валютный курс февраля: доллар перейдет в атаку

Пачка долларовых купюр
Фундаментальные факторы продолжают давить на российскую валюту, подталкивая курс доллара вверх. Эксперты не видят причин для обвала рубля в феврале 2024 года, но прогнозируют его ослабление.

На курс рубля влияет множество факторов. Сейчас наиболее весомые — геополитика, нефть, денежно-кредитная политика Центробанка и административные меры.

Прогнозы экспертов

«Вероятно, курс сильно не изменится, если не произойдет форс-мажорных ситуаций. Диапазон 87-95 рублей за доллар будет наиболее вероятным», — приводит «Газета.ру» мнение кандидата экономических наук Аяза Алиева.

По его словам, наиболее комфортный уровень — 90 рублей за доллар. Сильное ослабление российской валюты приведет к росту инфляции, с чем активно борется Банк России. А укрепление курса национальной валюты невыгодно для бюджета.

Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует «ползучее снижение» рубля в течение февраля. По его мнению, «будут всплески вверх-вниз», в целом будет тенденция к ослаблению, но вряд ли оно будет большим. «То есть он выйдет на 91 — это тот центр, вокруг которого будут происходить колебания уже к концу месяца», — прокомментировал аналитик «Ленте.ру».

«В ближайшей перспективе мы ожидаем возвращения курсов доллара и евро на траекторию роста. Допускаем, что по курсу доллара мы вновь увидим отметку 92,5 рубля за доллар», — цитирует РБК аналитика ФГ «Финам» Николая Дудченко.

Что будет с ключевой ставкой

Банк России в борьбе с резким ослаблением рубля в 2023 году повысил ключевую ставку более чем в два раза — с 7,5% до 16% годовых. В результате резко подскочили ставки по банковским кредитным продуктам. Ипотечные кредиты сейчас выдают под 17-19% годовых без страховки. Стоимость потребительских кредитов доходит до 30%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПлюсы и минусы высокой ставки ЦБ

Банк России начнет снижать ключевую ставку, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. «Когда именно это произойдет, будет зависеть от поступающих данных. Мы должны убедиться, что тренд на снижение инфляции устойчивый», — уточнила она.

По мнению эксперта финансового рынка Андрея Бархота, приблизительно к концу лету ключевая ставка уже может не превышать 12% и тогда ипотечные и потребительские ссуды окажутся  значительно доступнее.

«При этом ключевая ставка может снизиться, например, на один процентный пункт, а банки уменьшить стоимость кредитов на два процентных пункта, то есть с опережением. Это нужно, чтобы поддержать спрос на кредиты», — сказал он в интервью газете «Коммерсантъ».

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (0)