НАВЕРХ
Актуальная тема
Дела Навального
Актуальная тема
Дела Навального

Роскомнадзор бросился на поиски фейков о митингах

Фото: © Sibnet.ru

Фейки, касающихся несанкционированных митингов, начали распространяться в социальных сетях. Они незамедлительно блокируются — распространители привлекаются к ответственности, говорится в заявлении Роскомнадзора.

«На основании требований Генеральной прокуратуры и Роскомнадзора администрации соцсетей блокируют доступ к ложной информации, с завышенными показателями о количестве участников незаконных митингов, о якобы имевших место фактах насилия и столкновений, гибели участников акций», — сказано в заявлении ведомства.

Согласно статье 13.41 КоАП РФ, нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации владельцем сайта или информационного ресурса в сети Интернет влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается, предупредили в Роскомнадзоре.

Законодательство также позволяет блокировать запрещенную информацию в случае ее неудаления.

Сторонники Навального проводят в воскресенье несогласованные митинги по всей России. Они требуют освободить оппозиционера, который после возвращения из Германии была арестован. ФСИН обвиняет его в нарушении условий наказания по делу «Ив Роше» и требует заменить условный срок на реальный.

Тема: Дела Навального
Тело Алексея Навального передали матери
Байден встретился с женой Навального
Тело Навального отправили на повторную экспертизу
Китай оценил смерть Навального
смотреть все
Обсуждение (9)