НАВЕРХ

Мать обвинила врачей в смерти годовалой девочки на Алтае

Фото: © Следственный комитет РФ

Следователи Алтайского края возбудили уголовное дело после смерти в больнице годовалой девочки, которая обожглась стаканом кипятка.

По данным следствия, 11 января в селе Советское годовалая девочка опрокинула на себя стакан с кипятком. Ее госпитализировали. После оказания медицинской помощи она скончалась в реанимационном отделении больницы. По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, девочка умерла из-за повреждения левого легкого при катетеризации подключичной вены.

Мама девочки на своей странице в Instagram рассказала, что сотрудники «скорой помощи» сказали им, что ничего серьезно с девочкой не произошло, поставили обезболивающее. Из-за того, что девочка маленькая, нужно пройти в реанимацию, где проконсультируются с ожоговым центром. Там девочка чувствовала себя хорошо и даже сама ходила. Медики приняли решение ставить подключичный катетер из-за плохих вен, а также ввести ребенка в легкий наркоз. Девочке поставили несколько уколов, а позже маму выпроводили из реанимации

«Примерно через 1-1,5 часа в реанимации начали бегать искать аппарат ИВЛ, я стала спрашивать, что там происходит, но все молчали... В 14:00 нам сказали, что наша девочка умерла, она лежала на кровати закрытая без каких либо датчиков», – рассказала она.

Правоохранители планируют дать принципиальную оценку действиям медицинского персонала районной больницы. Дело возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (0)