НАВЕРХ
Актуальная тема
Коронакризис
Актуальная тема
Коронакризис

Врачи в Иркутске спасли беременную со стопроцентным поражением легких

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Иркутские врачи спасли женщину на 32-й неделе беременности. У будущей мамы диагностировали коронавирус, а КТ показало почти 100% поражения легких.

В ноябре в больницу обратилась женщина на 32-неделе беременности. Она жаловалась на температуру выше 38 градусов и одышку. Тест на коронавирус показал положительный результат. Медики отправили будущую маму на КТ и ужаснулись, поражение легких — почти 100%.

Срочно начали обследование и выяснили, что плоду не хватает кислорода. Провели кесарево сечение. Ребенка отправили в Ивано-Матренинскую больницу, жизни новорожденной ничего не угрожало. А на выздоровление матери почти никто не надеялся. Ее поместили в реанимацию на ИВЛ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДверь в Нарнию, или Будни врача в «ковидном» госпитале

«Когда мы консультировались с докторами, нам говорили, что, скорее всего, вам не удастся ничего сделать, потому что на таких показателях люди не выживают», — сообщила завотделением анестезиологии и реанимации № 2 Иркутского городского перинатального центра Галина Шкандрий.

Но пациентка поразила медиков. В тяжелейшем состоянии она продолжала бороться за жизнь. Когда выходила из медикаментозного сна, врачи показывали фото и видео ее дочери. В реанимации молодая мама провела 51 день, полностью вылечилась и приготовилась к встрече с малышкой и двумя старшими детьми. В январе ее выписали из больницы.

Тема: Коронакризис
Коронавирус у беременных: есть ли шанс на здоровые роды?
Супермутант «омикрон»: что известно о новом штамме коронавируса?
Вакцинный туризм: зачем ставить прививку от COVID за рубежом
Душа плутает: как ковидные похороны влияют на загробный путь
смотреть все
Обсуждение (3)