НАВЕРХ

От «Удава» до «Авангарда»: чем Россия вооружилась в 2020 году

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0
Доля современных образцов вооружений в российской армии превысила 70%, а в стратегических ядерных силах достигла 86%. «Таким образом, армия и ядерная триада вышли на уровень, позволяющий гарантированно обеспечить безопасность России», — заявил президент России Владимир Путин.

«Стоять на месте сегодня абсолютно недопустимо. Скорость изменений во всех критически важных для вооруженных сил сферах необычайно высока, это даже не "Формула-1" — скорости изменений космические. Остановимся хотя бы на одну секунду и сразу начнем отставать», — отметил российский лидер.

В масштабной программе развития армии 2020 год стал знаковым. Российская армия получила более 250 тысяч единиц вооружения и средств поражения к ним, в том числе технику новейших поколений. Вооруженные силы России вошли в число самых передовых и наиболее технологически развитых армий мира, сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Удар «Булавой»

В декабре ушедшего года подводный ракетный крейсер «Владимир Мономах» проекта 955А «Борей» впервые произвел залповый пуск. Из акватории Охотского моря с субмарины стартовали сразу четыре баллистические ракеты Р-30 «Булава».

Этот пуск доказал боеспособность и ракеты, и подводной лодки. Теперь можно сказать, что «Бореи», вооруженные «Булавой», полноправно вошли в боевой состав российского флота.

Сейчас ВМФ России имеет три субмарины проекта 955 (К-535 «Юрий Долгорукий», К-550 «Александр Невский» и К-551 «Владимир Мономах») и одну подлодку проекта 955А (К-549 «Князь Владимир»). Каждая из них несет 16 ракет «Булава». Эти лодки отличает малошумность, повышенная маневренность и усовершенствованная система управления оружием.

Гиперзвуковой «Авангард»

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) получили первые ракеты с гиперзвуковым блоком «Авангард». Путин назвал этот комплекс самым современным оружием, не имеющим аналогов в мире. Он сравнил работу конструкторов над ним с ядерным проектом Советского Союза.

#Оружие
Миф об экраноплане

Управляемый гиперзвуковой блок «Авангард» обладает скоростью до 28 Махов (28 скоростей звука или около 7,5 километра в секунду). По данным Минобороны, «Авангард» в плотных слоях атмосферы может отклоняться от своей изначальной траектории на сотни километров. Это позволяет ему оставаться неуязвимым для систем противоракетной обороны.

Гиперзвуковой блок способен выдерживать сверхвысокие температуры — он летит к цели как огненный шар. Мощность боевого оснащения одного «Авангарда», предположительно, составляет от 800 килотонн до двух мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Авиация пятого поколения

В конце 2020 года на вооружение Воздушно-космических силы (ВКС) России поступил первый серийный истребитель пятого поколения Су-57. Этого события военные ждали очень долго. Первый полет самолет совершил еще в 2010 году.

Су-57, или ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) — многофункциональный истребитель пятого поколения, разработан для замены в российских ВКС тяжелого истребителя Су-27. Он предназначен для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей.

Президент России Владимир Путин в мае 2019 года одобрил закупку к 2028 году 76 истребителей Су-57.

Обновленный Т-90

Российские военные дождались модернизации базового танка армии — Т-90. Ранее обновлялся только парк Т-72 и Т-80. Новая машина получила название Т-90М «Прорыв». Первые из них пришли в войска в конце 2020 года.

«Прорыв», по сути, стал новой машиной с выдающимися характеристиками. Танк оснастили дизельным двигателем В-92С2Ф мощностью 1130 лошадиных сил, который разгоняет его на шоссе до 60 километров в час.

Фото: Ministry of Defence of the Russian Federation / CC BY 4.0

Т-90М получил принципиально новую башню, оснащенную новым многоканальным прицелом, который обеспечивает применение вооружения в любых условиях. Одной из главных особенностей танка стала возможность в режиме реального времени обмениваться данными с другими машинами.

Замена «старичку» ПМ

Российская армия наконец дождалась замены заслуженному «ветерану» — пистолету Макарова (ПМ). Он был принят на вооружение 69 лет назад. Госкорпорация в 2020 году приступила к серийному производству нового 9-миллиметрового пистолета «Удав».

В конструкции пистолета использованы изобретения, обеспечивающие пистолету ряд преимуществ в сравнении с аналогами компаний CZ, Glock, Walther, Colt и другими. В числе запатентованных технологий — конструкция магазина с указателем количества патронов в нем.

В «Удаве» предусмотрен глушитель со сменным теплопоглощающим модулем и два вида патронов — повышенной пробиваемости и с уменьшенной скоростью пули.

Патрон повышенной пробиваемости способен пробивать бронежилет второго класса защиты. Конструкции второго патрона позволяет снизить уровень звука выстрела при использовании глушителя.

Еще по теме
MWM рассказал, что Россия сделает с трофейным танком Leopard 2A6
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве. ВИДЕО
США встревожила угроза встречи авианосца с ракетой‑убийцей
Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
смотреть все
Обсуждение (1)