НАВЕРХ

Виссарион и соратники проведут Новый год в СИЗО

Фото: © Sibnet.ru

Центральный районный суд Новосибирска продлил арест основателю «Церкви последнего завета» Сергею Торопу (Виссариона) и его соратникам, они проведут Новый год в СИЗО, сообщается в официальном Telegram-канале защиты фигурантов дела.

Руководителей религиозной организации «Церковь последнего завета» задержали в Красноярском крае, где жила община. По данным следствия, Тороп и его соратники руководили этой организацией с 1991 года. Возбуждено уголовное дело о создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто будет с адептами общины Виссариона?

Тороп говорил членам общины, что он новое воплощение Христа, его называли Виссарионом. По данным следствия, он вместе с соратниками привлекал деньги членов общины для нужд организации, а также применял психологическое насилие, в результате которого последователям «причинен тяжкий вред здоровью».

«Суд только что продлил меру пресечения Торопу Сергею до 15.01.2021. До этой же даты продлены меры пресечения другим обвиняемым (Владимиру Ведерникову и Вадиму Редькину), заседание по ним состоялось сегодня утром», — говорится в сообщении.

Тороп, Ведерников и Редькин находятся в Москве из-за проведения психиатрической экспертизы в институте имени Сербского.

Тема: Дело Виссариона
Дело Виссариона передали в суд Новосибирска
Следствие по делу руководителей общины Виссариона завершено
СК оценил ущерб от построек виссарионовцев в 100 млн рублей
Собчак опубликовала фильм об общине Виссариона
смотреть все
Обсуждение (0)