НАВЕРХ

Древнейшее в  Восточной Европе поселение нашли в России

Археологи Института истории материальной культуры РАН обнаружили на территории села Костенки под Воронежем следы поселения людей, живших в этих местах около 41-42 тысячи лет назад, сообщает пресс-служба правительства Воронежской области.

«В Костенках нашли древнейшее в Восточной Европе поселение современного человека. Ученые обнаружили остатки ям от жилищ и очагов. Возраст этого культурного слоя Костенки-14 — на уровне 41-42 тысячи лет», — говорится в сообщении.

Ученые подтвердили наличие на территории села Костенка древнего поселения. «Вероятно, в самом нижнем культурном слое IV "b" мы обнаружили не просто мастерскую по расщеплению камня, но древнейшее долговременное поселение человека современного типа в Восточной Европе!» — приводит РИА Новости слова руководителя археологической экспедиции Андрея Синицына.

Село Костенки расположено неподалеку к югу от Воронежа, в его окрестностях обнаружили жилища из костей мамонта и стоянки древнего человека эпохи палеолита. Согласно данным ученых, первые поселения человека в Костенках появились 45 тысяч лет назад.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (5)