НАВЕРХ

ФСБ предотвратила подрыв самого высокого монумента России

Фото: VladFedotov / CC BY-SA 4.0

ФСБ пресекла деятельность ячейки международных террористов в Волгограде, члены которой планировали теракты в городе, сообщает пресс-служба ведомства.

«При задержании главарь и его сообщник, пытавшиеся извлечь средства террора из заранее оборудованного в Волгограде тайника, оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и в результате были нейтрализованы», — говорится в сообщении.

Террористами являлись выходцы из Центрально-Азиатского региона. При обысках силовики изъяли огнестрельное оружие, боеприпасы, химические компоненты и поражающие элементы к самодельным взрывным устройствам, а также карту Волгограда с отмеченными местами атак.

Отмечается, что исламисты планировали взорвать монумент «Родина-мать зовет», который является самым высоким памятником России, а также подорвать здания органов власти, общежития военных, опасные производства.

Скульптура «Родина-мать зовет!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Строительство комплекса началось в 1959 году. Это высочайшая статуя России и Европы, ее высота составляет 88 метров.
Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (27)