НАВЕРХ

Запах нового авто запретят

Фото: © Sibnet.ru

Запах салона нового автомобиля, который так нравится многим, образован коктейлем летучих соединений. Однако власти собираются запретить компоненты, так как они вызывают аллергию.

Чаще всего запах в салоне образуется из восьми компонентов: ацетальдегид, акролеин, бензол, этилбензол, формальдегид, стирол, толуол и ксилол. Они могут вызывать у некоторых людей аллергические реакции, в частности, чихание, зуд слизистой, головокружение, вялость, тошноту, головные боли, пишет Autocar.

Эти летучие органические соединения (ЛОС) никуда не испаряются и всё время циркулируют в кабине: когда салон нагревается, ЛОС поднимаются в воздух, когда остывает, они снова в буквальном смысле впитываются в поверхности. И этот цикл может продолжаться очень долго, отметил генеральный директора испытательной компании Emissions Analytics Ник Молден.

О проблеме запаха в салоне нового автомобиля чаще всего говорили покупатели азиатских стран. В Южной Корее с 2007 года введен стандарт на максимально допустимое содержание ЛОС в автомобилях, аналогичные инициативы есть в Японии и даже в России. В июле 2021 года в Китае тоже начнет действовать стандарт на количество ЛОС.

Европейская экономическая комиссия ООН разработала обновленное руководство по стандарту качества воздуха в салоне новых автомобилей. Пока оно не принято ни одной страной.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
Раскрыт дизайн крупного кроссовера «Москвич 8»
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (1)