НАВЕРХ

Печально известная алтайская турбаза закрыта из-за множества нарушений

Фото: © http://www.globus-aya.ru/

Суд на два месяца арестовал владельца турбазы «Глобус», где семья надышалась угарным газом и погибла, а сама база закрыта из-за множества выявленных нарушений, сообщило СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Трагедия на турбазе близ озера Ая произошла в ночь на 27 июля. Семья из четырех человек, включая двух детей 11 и 16 лет, погибла из-за выхлопов генератораов, установленных в подсобке под их номером. Тела нашли только через несколько дней, когда постояльцы не сдали номер.

Выяснилось, что после ливня и отключения электроснабжения от ЛЭП владелец базы распорядился занести в помещение бойлерной два бензиновых электрогенератора, чтобы обеспечить работоспособность насосной станции и всей системы водоснабжения базы. Из-за работающих генераторов окись углерода проникла на второй этаж корпуса, и люди погибли во сне, надышавшись угарным газом.

#Потребитель
Выключить все: что опасно во время грозы

Владельцу предъявлено обвинение по части 3 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц»).На время следствия, по решению суда, он помещен в следственный изолятор. 

Также во время проверки на базе нашли множество нарушений противопожарной безопасности. Они обнаружены во всех административных, технических и жилых помещениях. Выявлены и нарушения, связанные с безопасностью эксплуатации энергоустановок высоковольтного напряжения.

Теперь руководство туристической базы обязано привести в соответствие условия нахождения и проживания на территории, а также в зданиях гостиницы и хозяйственных постройках, как туристов, так и персонала, исключив угрозу для их жизни и здоровья.

До устранения всех замечаний деятельность туристического объекта приостановлена. Посетители базы выселены, а объект взят под круглосуточную охрану полицейских.

Тема: Загадочная смерть на турбазе Алтая
Директор турбазы Алтая в суде ответит за гибель семьи с детьми
Предъявлено обвинение владельцу базы на Алтае, где погибла семья
Молчаливый убийца: новые факты о гибели семьи на турбазе Алтая
За смерть семьи на Алтае ответит директор турбазы
смотреть все
Обсуждение (6)