НАВЕРХ

Силовики задержали в Бурятии участника террористической ячейки. ВИДЕО

Силовики задержали в Бурятии одного из участников террористической ячейки, сформированной в колонии в Калмыкии. Еще четырех его единомышленников задержали в других регионах, сообщил СК РФ.

По версии следствия, уроженец Республики Дагестан, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в калмыцкой колонии, в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма создал террористическое сообщество.

В его состав в период с 2013 года по декабрь 2019 года вошли более 100 осужденных. Руководство колонии за денежное вознаграждение оказывало общее покровительство членам указанного террористического сообщества. Основатель сообщества после освобождения уехал в Дагестан и объявил себя амиром (руководителем) другого незаконного сообщества.

В 2015 году он был ликвидирован в городе Хасавюрт при попытке убийства сотрудников правоохранительных органов. В декабре 2019 года во время обыска на территории колонии, в одном из его помещений были обнаружены и изъяты экстремистская литература и символика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАнгарский маньяк рассказал о новых убийствах

В среду силовики задержали еще пять участников сообщества. Одного из них в Бурятии, еще четверых — в Калмыкии, Кабардино-Балкарии и Дагестане. Все они также ранее отбывали наказание в калмыцкой колонии. Сейчас следствие устанавливает роль и конкретные действия участников незаконного формирования.

Всего по делу в качестве подозреваемых и обвиняемых привлекаются 40 лиц, в том числе начальник колонии Павел Батаев и его бывший заместитель Артур Цамаев. В отношении одного из участников террористического сообщества Михаила Жигунова уголовное дело в июле 2020 года направлено в суд для рассмотрения по существу.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (0)