НАВЕРХ

США опоздали «на вечеринку в Арктике»

Фото: © Росатом

Соединенные Штаты слишком поздно начали активные действия в Арктическом регионе, поскольку Вашингтон «был слишком наивным», а Москва и Пекин «все более агрессивными», заявил государственный секретарь США Майкл Помпео.

На вопрос в интервью датскому радио «вы опоздали на вечеринку в Арктике?» Помпео ответил: «Да, немного опоздали. Но это ничего! Я и раньше опаздывал на вечеринки и хорошо при этом веселился».

«Я глубоко убежден, что западные ценности, которые у нас есть, дают нам фундаментальное представление о том, что мы можем быть прозрачны и открыты, можем построить крепкую экономику и при этом поддерживать безопасность. Мы сделаем это, мы сделаем это в Арктике. Мы сделаем это, противостоя России как часть НАТО», — цитирует ТАСС Помпео.  

#Техника
Началось строительство самого мощного в мире ледокола «Россия»

По его словам, США якобы «были слишком наивными». «Я думаю, все мы были немного наивными, наблюдая за тем, как интересы не только России, но и Китая становились все более и более агрессивными. Но если это выбор наших противников, если они решили здесь соперничать, мы не можем просто подставить другую щеку», — отметил Помпео.

Как заявил посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от РФ Николай Корчунов, активность НАТО в Арктике ведет к напряженности и дестабилизации ситуации. Командующий Северным флотом Александр Моисеев заявил, что НАТО активно наращивает боевую подготовку своих войск в регионе, растет и разведывательная деятельность.

Президент России Владимир Путин 5 марта утвердил основы государственной политики РФ в Арктике до 2035 года. К основным национальным интересам РФ в Арктике отнесены в том числе обеспечение суверенитета и территориальной целостности, сохранение Арктики как территории мира, стабильного и взаимовыгодного партнерства.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (9)