НАВЕРХ
Актуальная тема
Коронакризис
Актуальная тема
Коронакризис

Всемирный банк пообещал России большой экономический спад

Фото: G0T0 / CC0

Эксперты Всемирного банка (ВБ) спрогнозировали, что российскую экономику в 2020 году ожидает спад на уровне 6% в связи с пандемией COVID-19 и снижением цен на нефть, говорится в докладе «Перспективы мировой экономики».

Таким образом, Всемирный банк резко ухудшил свой январский прогноз по динамике валового внутреннего продукта России в 2020 году. Тогда эксперты ВБ прогнозировали рост российской экономики на 1,6%, теперь они обещают спад в 6%.

При этом в 2021 году российскую экономику ждет подъем на 2,7%, приводит ТАСС доклад ВБ. Это также значительно выше январского прогноза (+1,8%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПятая часть малого и среднего бизнеса оказалась на грани краха

Прогноз Минэкономразвития предполагает снижение ВВП России в 2020 году на 5% и рост 2021 году на 2,8%.

По мнению экспертов ВБ, сокращение доходов федерального бюджета России из-за падения цен на нефть «будет компенсировано за счет перечислений из Фонда национального благосостояния, который на начало 2020 года составлял примерно 9% ВВП страны».

Падение коснется всего мира. Всемирный банк ожидает тяжелейшей со времен Второй мировой войны рецессии глобальной экономики — в 2020 году мировой ВВП может рухнуть на 5,2%.



Тема: Коронакризис
Коронавирус у беременных: есть ли шанс на здоровые роды?
Супермутант «омикрон»: что известно о новом штамме коронавируса?
Вакцинный туризм: зачем ставить прививку от COVID за рубежом
Душа плутает: как ковидные похороны влияют на загробный путь
смотреть все
Обсуждение (5)