НАВЕРХ

Путин одобрил «оцифровку» россиян

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент Владимир Путин подписал закон о создании единого федерального регистра, содержащего всю информацию о населении России. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Ресурс будет содержать конкретные сведения о каждом гражданине, он объединит практически все данные из баз МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственных внебюджетных фондов. Защиту всех данных будет обеспечивать налоговая служба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак распознавать мошенников из псевдобанков

Система должна будет способствовать борьбе с правонарушениями и мошенничеством при получении социальной поддержки и уплате налогов, сборов и других обязательных платежей. Также она повысит собираемость платежей в бюджеты всех уровней.

Согласно документу, информационная база должна заработать в России с 1 января 2023 года. Некоторые положения вступят в силу с 1 января 2024 года и с 1 января 2025 года. У граждан будет возможность получать из реестра сведения и совершать нотариальные действия.

Создание единого регистра сведений уже вызвало опасения различных специалистов, которые полагают, что появление такой общей базы грозит утечками персональных данных граждан.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (13)