НАВЕРХ

Марс оказался обладателем древних колец

Фото: © ESA

Вокруг Марса в древности существовало облако из пыли и газа, выяснили американские ученые. Марсианские кольца напоминали образования вокруг Сатурна.

Сатурн, Уран, Нептун и Юпитер в Солнечной системе имеют кольцевые системы. Марс обладает двумя спутниками неправильной формы. Однако их орбиты натолкнули исследователей на интересные выводы.

Дело в том, что орбита Деймоса наклонена на два градуса, он постепенно отдаляется от Красной планеты, в то время как Фобос приближается к Марсу. При этом орбиты спутников находятся почти в той же плоскости, что и экватор Марса — это доказывает их одновременное появление.

Необычный наклон Деймоса доказывает, что в прошлом у Марса присутствовало массивное кольцо, утверждают планетологи из Института SETI и Университета Пердью. Скорее всего, Фобос возник именно из него.

В будущем гравитационное воздействие приведет к тому, что Фобос вновь будет разорван на части, из продуктов разрушения вокруг Марса образуется новое пылевое кольцо. По оценкам ученых, это произойдет через несколько десятков миллионов лет.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (3)