НАВЕРХ

Магнолия впервые расцвела в Сибири

Куст магнолии впервые зацвел в открытом грунте в Сибири. Это произошло в Южно-Сибирском ботаническом саду Алтайского государственного университета, сообщил вуз.

Ученые утверждают, что магнолию можно встретить, как правило, в тропическом и субтропическом поясах – в Северной Америке и Восточной Азии. Интродуцирована магнолия и на Дальнем Востоке России, в диком виде магнолия встречается на острове Кунашир.

#Потребитель
Жужжащая смерть: чем опасен укус шершня?

«В 90-е годы черенок магнолии Зибольда был привезен в Южно-Сибирский ботанический сад АлтГУ из коллекции Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской академии наук (Владивосток). В ботанический сад Владивостока данная магнолия попала из КНДР. В начале июня эта магнолия наконец-то зацвела и в коллекции ботсада АлтГУ», – рассказал директор ботанического сада Александр Шмаков.

Цветки магнолии Зибольда крупные, белого цвета с кремовым оттенком, имеют красно-пурпурные выразительные тычинки. В диком виде это растение растет в Китае, Японии и Корее. Это одна из самых морозостойких магнолий.

«Наша магнолия интродуцировалась вполне успешно, в настоящее время проходит стадия цветения. На территории России магнолию, как символ теплого юга можно встретить на территории крупнейшего российского города-курорта Сочи, где они составляют основу экзотической парковой растительности. Теперь магнолия прижилась и в нашем городе, в сибирских условиях», – добавил он.

В истории ботанических садов Сибири это первый случай цветения магнолии в открытом грунте, добавил директор и подчеркнул, что это «проверенный документально факт».

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)