НАВЕРХ

Домохозяйкам предложили платить МРОТ

Фото: Villalobos, Horacio, Photographer (NARA record: 8464479)

Законопроект, предлагающий выплачивать домохозяйкам пособие в размере МРОТ, внесен в Госдуму, сообщила пресс-служба одного из авторов инициативы Ярослава Нилова.

«Лица, занятые ведением домашнего хозяйства своей семьи», будут получать ежемесячное денежное пособие, цитирует РИА Новости пояснительную записку к законопроекту.

Под домашних хозяйством в проекте подразумевается уборка дома, приготовление пищи, уход за детьми и престарелыми родителями, инвалидами с детства первой группы и иная деятельность по дому.

Сумма ежемесячной выплаты устанавливается в размере МРОТ (сейчас это 12 130 рублей). Право на пособие возникнет только у одного члена семьи, если размер среднедушевого дохода семьи домохозяйки (домохозяина) не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе.

«Не нужно недооценивать их (домохозяек) востребованность. Постоянное ежемесячное пособие в сфере домохозяйств укрепит социальную стабильность в обществе – вне зависимости от любой короны», — приводятся слова Нилова в сообщении пресс-службы.

Предполагается, что закон в случае его принятия вступит в силу с 1 января 2021 года. Ранее правительство РФ не поддержало инициативу, так как МРОТ «может применяться только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования».

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (8)