НАВЕРХ

Прокурор потребовал конфисковать американские квартиры Покушалова

Фото: © сайт Кремля

Прокуратура Новосибирской области обратилась в суд с иском об обращении в доход государства зарубежную недвижимость экс-замдиректора Центра Мешалкина Евгения Покушалова.

Иск подан в связи с тем, что Евгений Покушалов не представил доказательств законности происхождения квартир в Нью-Йорке стоимостью свыше 123 миллионов рублей, рассказал «Коммерсанту» начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции облпрокуратуры Павел Илык.

Этого требует закон «О контроле за соответствием расходов госслужащих их доходам». Во время работы в клинике Покушалов ежегодно подавал декларации о доходах и имуществе, однако не отразил в них сведения о приобретении в 2014 и 2017 годах квартир в Нью-Йорке.

Покушалова задержали в феврале прошлого года, его обвиняют по статьям, которые квалифицируются как тяжкие — 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и 174 УК РФ (отмывание денег, полученных преступным путем).

Сначала суд избрал для замруководителя меру пресечения в виде заключения под стражу, затем суд изменил меру пресечения на домашний арест, а позже на подписку о невыезде.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (13)