НАВЕРХ

Россия потребовала от Bloomberg извинений за «рейтинг» Путина

Фото: © пресс-служба президента РФ

Российское посольство России в США обратило внимание на материал агентства Bloomberg, в котором со ссылкой на ВЦИОМ говорится о снижении рейтинга российского президента до 27% в апреле, и призвали разместить реальные показатели, приведенные социологами — 67,9%

Поводом стала статья агентства от 21 мая. В материале был опубликован график, основанный на данных ВЦИОМ. Из графика следовало, что в апреле рейтинг Путина опустился до 27%, агентство связало это с «усилением кризиса в связи с коронавирусом». Bloomberg также отметил, что в графике приведены данные о доле россиян, которые называют Путина одним из политиков, которому доверяют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМИД потребовал опровержения статей о коронавирусе в России

«Создается устойчивое впечатление, что статьи в Bloomberg пишутся для продвижения фейковых графиков и создания устойчивый ложных визуальных образов об «отрицательной динамике» в России. На этот раз объектом махинаций стал «рейтинг» президента В.В.Путина». — приводит РБК заявление российского посольства.

Посольство обвинило Bloomberg в неуважении к читателям и публикации дезинформации, и призвало агентство разместить реальные показатели, проявив «профессионализм и объективность». Дипломаты также привели ссылку на рейтинг ВЦИОМ «Доверие политикам», согласно которому рейтинг российского президента в апреле составил 67,9%.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя материал Bloomberg, заявил, что в течение последнего месяца позитивная оценка работы Путина на посту президента составила 61-63%, а уровень доверия — 67-68%. Текущую работу российского лидера ВЦИОМ измеряет именно этими двумя показателями, подчеркнул Федоров.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (51)