НАВЕРХ

Торговцы алкоголем в Кузбассе загладили вину благотворительностью

Фото: © ГУ МВД России по Кемеровской области

Жители Мариинска, незаконно торговавшие алкоголем, сделали крупные пожертвования в детские учреждения, поэтому уголовные дела в их отношении прекращены, сообщила пресс-служба Мариинского городского суда Кемеровской области.

Суд рассматривал дела трех жителей Мариинска — двух мужчин и женщины. Они в разное время закупили спиртосодержащую продукцию, чтобы продавать ее, причем женщина собиралась делать это в магазине, где работала.

Полицейские во время рейдов изъяли у 68-летнего пенсионера 786 литров алкоголя, у 30-летнего мужчины — 375 литров, а в магазине у продавщицы — 400 литров.

Все обвиняемые совершили преступление небольшой тяжести, ранее были не судимы, вину признали в полном объеме и раскаялись в содеянном. Также они заглаживали вину пожертвованиями в детские учреждения.

Женщина перечислила в детсад «Одуванчик» 155,8 тысячи рублей, пенсионер — 303,5 тысячи рублей в детсад «Василек», а мужчина — 143 тысячи рублей в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

В итоге уголовные дела были прекращены, но жители должны выплатить судебные штрафы в размере от 30 до 100 тысяч рублей. Если они этого не сделают, то будут привлечены к уголовной ответственности и могут быть наказаны штрафом в размере от 2 до 3 миллионов рублей или лишением свободы на срок до трех лет.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)