НАВЕРХ

Лукашенко потребовал от России компенсаций за Чернобыль

Фото: © пресс-служба президента Украины

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от России помочь республике дешевым газом в качестве компенсации за Чернобыльскую катастрофу.

Белорусский лидер напомнил, что Чернобыльскую АЭС республика не строила, не эксплуатировала и не взрывала, однако «80% горя» упало именно на Белоруссию, и только все оставшееся — на Украину и Брянскую область, передает «Интерфакс».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧем опасно аварийное отключение на АЭС?

Лукашенко также отметил, что его страна до сих не преодолела последствий катастрофы и люди, живущие вблизи зоны отчуждения, до сих пор не могут сжигать в печке дрова из-за радиационного заражения.

«Советский Союз развалился, кто помогать будет? И вы сегодня за десять долларов за газ торгуетесь?» — подчеркнул президент Белоруссии, комментируя отказ российских властей предоставить скидку на топливо.

На территории Белоруссии находятся 96 покинутых в результате аварии в Чернобыле населенных пунктов. Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Она считается одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (20)