НАВЕРХ

«Нормандская четверка» призвала к изменению конституции Украины

Фото: © пресс-служба президента России

Участники «нормандской четверки» на саммите в Париже выступили за внесение изменений в конституцию Украины на основе формулы Штайнмайера и выразили приверженность установлению полноценного перемирия в Донбассе до конца 2019 года, говорится в тексте итогового коммюнике саммита.

«Стороны обязуются обеспечить полное и всестороннее выполнение соглашения о прекращении огня, подкрепленного осуществлением всех необходимых мер по поддержанию перемирия, до конца 2019 года», — приводит ТАСС коммюнике, распространенное Елисейским дворцом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Макрон предсказал путь развития России

В документе подчеркивается «общее стремление к устойчивой и всеобъемлющей архитектуре доверия и безопасности в Европе, основанной на принципах ОБСЕ, для которой урегулирование конфликта в Украине является одним из ряда важных шагов».

Итоговое заявление лидеров разбито на три основных сегмента: «немедленные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта», «меры по реализации политических положений минских соглашений» и «дальнейшие шаги».

Помимо перемирия, участники встречи на высшем уровне «поддерживают соглашение в рамках Трехсторонней контактной группы о создании новых пунктов перехода через линию соприкосновения в течение 30 дней» на основе «преимущественно гуманитарных критериев». Там же говорится о поддержке разработки обновленного плана по разминированию территорий в Донбассе, разведении сил и обмене пленными.

Особый статус

«Стороны поддержат соглашение в рамках Трехсторонней контактной группы по трем дополнительным зонам разведения с целью отвода сил и средств к концу марта 2020 года. Они призывают Трехстороннюю контактную группу содействовать освобождению и обмену к концу года лиц, удерживаемых в связи с конфликтом, на основе принципа "всех на всех" и начиная с "всех установленных на всех установленных"», — гласит документ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко рассказал про «любимые фишки» Путина

Лидеры России, Франции, ФРГ и Украины «выразили заинтересованность» в согласовании всех юридических аспектов введения особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей в рамках «нормандского формата» и Трехсторонней контактной группы. В документе отмечено, что страны «четверки» выступают за введение соответствующего особого статуса отдельных районов на постоянной основе.

«Стороны считают необходимым включить "формулу Штайнмайера" в украинское законодательство в соответствии с вариантом, согласованным в рамках "нормандской четверки" и Трехсторонней контактной группы», — сказано в коммюнике.

По итогам саммита лидеры четырех стран поручили главам МИД и советникам «обеспечить выполнение достигнутых соглашений». «Они также согласились провести еще одну встречу в таком формате в течение четырех месяцев для обсуждения вопросов политики и безопасности, в частности, для организации местных выборов», — говорится в заключительной части коммюнике.

Формула Штайнмайер (бывший глава МИД Германии) предполагает, что особый статус этому Донбассу будет предоставлен в день проведения там внеочередных выборов на временной основе. На постоянной основе он начнет действовать только после публикации отчета ОБСЕ, подтверждающего легитимность результатов голосования.

Еще по теме
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах при въезде в РФ
Китай потребовал расследования подрывов «Северных потоков»
Блинкен пригрозил Китаю за сотрудничество с Россией
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
смотреть все
Обсуждение (6)