НАВЕРХ

Озвучены отличия российского аналога «Википедии» от оригинала

Онлайн-версия Большой российской энциклопедии, названная аналогом «Википедии», станет образовательным порталом, главной особенностью которого станет достоверность опубликованной там информации, сообщил ответственный редактор научного издательства «Большая российская энциклопедия» Сергей Кравец.

«Это именно образовательный проект. Задачи ее ["Википедию"] заменить у нас абсолютно нет. У нас аудитория, связанная не со справкой, прежде всего, а с образованием», — сказал Кравец в интервью ТАСС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Закон принят: как изолируют российский интернет?

Сейчас, по его словам, бытует мнение, что незачем учиться в университете, если есть Google. Однако, уверен Кравец, задача университетского образования состоит в том, чтобы научить, как получать информацию и как отличать важные взаимосвязи о неважных.

«Мы понимаем, что сегодня ориентироваться в знаниях, которые удваиваются [в объеме] чуть ли не каждые полтора-два года, очень сложно. Суть наших всех сервисов, а их достаточно много, — это помочь нашему пользователю, дать ему какие-то инструменты, чтобы он мог создать свою мини-энциклопедию по той сфере компетентности, которая его сейчас интересует, чтобы он получил достаточно цельное знание», — подчеркнул он.

Ответственный редактор БРЭ отметил, что с помощью портала его авторы хотят дать пользователю возможность не быть пассивным потребителем услуг поискового сервиса, а получать достоверную информацию в интересующих его сферах.

Ответственность и достоверность

«Достоверность достигается тем, что под каждой статьей стоит фамилия автора или соответствующей редакции, которая подготовила этот материал, и автор отвечает своим авторитетом, как и редакция», — рассказал Кравец, напомнив, что в «Википедии» авторы и редакторы анонимны.Порно и выдуманные боги: что такое Википедия?

«В этом смысле мы другие, мы стараемся гарантировать достоверность, и мы даем авторство участникам, подтвердившим свою компетентность», — пояснил он.

Затраты на создание онлайн-портала Большой российской энциклопедии (БРЭ), составят порядка 2 миллиардов рублей. «Эта сумма рассчитана на 33 месяца, над проектом будут работать 270 человек, 150 из которых — штатные сотрудники издательства. Для авторов статей предусмотрены гонорары», — уточнил Кравец.

Этот проект ранее поддержал президент России Владимир Путин. На заседании Совета по русскому языку 5 ноября президент он выразил уверенность, что электронная версия БРЭ, в отличие от «Википедии», сможет стать источником достоверной информации.

Проект портала Большой российской энциклопедии впервые был представлен 21 ноября на конференции в Уфе, его запуск запланирован на конец весны 2022 года.

Еще по теме
Провайдер, который делает жизнь лучше
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
смотреть все
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
18.04.24, 02:09
4328
1
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
«Теплый», «нейтральный» и холодный» — лишь условное категории. Цвет освещения можно выбирать в довольно большом диапазоне
11.11.23, 16:41
207709
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25553
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25687
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28392
0
Обсуждение (10)