НАВЕРХ

Разработаны ПДД для электросамокатов и гироскутеров

Фото: © Леонид Леонидов, Sibnet.ru

Министерство транспорта подготовило проект изменений в ПДД, которые будут регулировать передвижение электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и других подобных транспортных средств, документ опубликован на портале проектов нормативных актов.

Минстранс предлагает ввести новый термин — средство индивидуальной мобильности (СИМ), это «устройство, предназначенное для передвижения человека посредством использования электродвигателя (электродвигателей) и (или) мускульной энергии человека».

К ним предлагают отнести роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства), за исключением велосипедов и инвалидных колясок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Жириновский заявил о создании машины за 50-100 тыс. рублей

«Новые устройства индивидуальной мобильности могут развивать скорости выше 35-80 километров в час (в зависимости от модели), что становится серьезным источником опасности как для пешеходов, так и для лиц, управляющих такими устройствами», — сказано в пояснительной записке к документу.

Лица старше 14 лет должны будут двигаться на СИМ по велосипедным полосам, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а при отсутствии указанной инфраструктуры им будет разрешено движение по тротуарам и пешеходным дорожкам. Если нет тротуаров и пешеходных дорожек, им разрешено будет передвигаться по обочине, а также по правому краю проезжей части дорог, но только если на таких дорогах есть ограничение максимальной скорости 60 километров в час.

Скорость движения СИМ должна быть ограничена 20 километрами в час, если они передвигаются в одном пространстве с пешеходами, последним дается приоритет.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (2)