НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Пора платить: что изменилось в налогах для физлиц

Фото: © Sibnet.ru

Жители России платят налоги на имущество, транспорт и землю. Что изменилось в расчетах, с какого возраста начисляются налоги и куда обращаться гражданину, если произошла ошибка в расчете и государству ничего не должен?

Срок уплаты физическими лицами имущественных налогов обычно истекает 1 декабря. В 2019 году эта дата выпадает на воскресенье, поэтому добавляется еще один день — 2 декабря.

С какого возраста начисляются налоги?

Налоги начисляют гражданам России вне зависимости от возраста, если в их собственности находится имущество, признаваемого объектом налогообложения. Таким образом, уведомление может прийти несовершеннолетнему (до 18 лет) или малолетнему (до 14 лет) ребенку.

«Так, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно», — говорится в ответе УФНС по Новосибирской области на запрос Sibnet.ru.

Обязанности по уплате налогов ложатся на родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) как законных представителей несовершеннолетних детей, имеющих налогооблагаемое имущество.

По почте в 2019 году направлено 52,7 миллиона налоговых уведомлений, в электронном виде — 16,5 миллиона.

Что изменилось в расчете налогов

«Одна из самых важных новаций (при расчете земельного налога) касается введения коэффициента, ограничивающего ежегодный предельный рост налога 10% по сравнению с предшествующим годом. Исключение составляют участки для жилищного строительства, при расчете налога за которые применен повышающий коэффициент в связи с их несвоевременной застройкой», — сообщила замруководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук в интервью «Российской газете».

Налог на недвижимость рассчитывается по кадастровой стоимости уже в 70 регионах России. Впервые это произошло Калужской, Липецкой, Ростовской, Саратовской, Тюменской, Ульяновской областях и Пермском крае.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мошенники шлют россиянам липовые налоговые письма

В остальных регионах этот налог вырос, так как изменились коэффициенты расчета. При этом для территорий, где кадастровая стоимость служит базой для расчета налога минимум три года, предусмотрено предельное ограничение роста налога по сравнению с предыдущим налоговым периодом в 10%.

Главная новация, касающаяся расчета транспортного налога, — то, что транспортные средства, находящиеся в розыске в связи с их угоном или кражей, теперь не облагаются налогом до месяца их возврата законному владельцу, а не до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения, как было раньше.

Что делать, если в налоговом уведомлении неверная информация?

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется недостоверная информация об объекте имущества или его владельце (в том числе о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:

- на сайте ФНС России через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика» или «Обратиться в ФНС России»;
- лично в любую налоговую инспекцию;
- почтовым сообщением.

Налоговый орган проведет проверку оснований для перерасчета налогов и изменения налогового уведомления (направит запрос в регистрирующие органы, проверит информацию о наличии налоговой льготы, определит дату начала применения актуальной налоговой базы и т.п.), обработает полученные сведения и внесет необходимые изменения в информационные ресурсы (базы данных, карточки расчетов с бюджетом и т.п.).

При наличии оснований для перерасчета налога и формирования нового налогового уведомления налоговая инспекция сформирует уточненное налоговое уведомление и разместит его в «Личном кабинете налогоплательщика», либо направит плательщику в установленном порядке.

Налог уплачивается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Как оплатить налоги

Налоги можно уплатить онлайн через «Личный кабинет налогоплательщика» для физических лиц, с помощью приложения для мобильных устройств «Налоги ФЛ», а также через кассы и терминалы кредитных учреждений, либо в отделениях «Почты России».

Онлайн можно перечислить средства не только за себя, но и за своих родственников, на сайте ФНС России nalog.ru через сервис «Уплата налогов за третьих лиц».



Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (4)