НАВЕРХ

Кабель для зарядки гаджета: какой быстрее?

Фото: © Sibnet.ru

Современный пользователь вынужден иметь целую армию разнообразных кабелей для зарядки своих гаджетов. Смартфоны и планшеты заряжают дома, на работе, в автомобиле, подключают к внешним аккумуляторам, к электросети и компьютерам. Для этого требуется кабель — провод с разъемами на концах. Но как правильно выбрать такую простую на первый взгляд вещь?

Чем отличаются кабели?

Ключевые параметры кабелей — материал токопроводящих жил, а также их толщина. В качестве идеального материала выступает медь. Чем толще токопроводящая жила, тем меньше кабель будет влиять на процесс заряда. Кроме этого, такой провод прослужит намного дольше собрата, в котором толщина жилы минимальная.

Также кабели отличаются типом разъемов, стойкостью их металлической части, гибкостью при разных температурах, устойчивостью к частым изгибам, высокочастотными свойствами. Все эти характеристики напрямую влияют на эксплуатацию — например, при использовании некачественного кабеля зарядка может происходить слишком медленно.

Какая нужна сила тока?

Для начала нужно проверить силу тока, которую способен проводить шнур. Например, зарядное устройство может выдавать силу тока 1 А или 2,4 А, а шнур способен передать только 0,6–0,8 А, в этом случае время зарядки смартфона упадет в несколько раз. В отдельных случаях гаджет вообще откажется заряжаться.

Фото: © Daniel Aleksandersen

Максимальная сила тока кабеля обычно указывается на упаковке аксессуара или в описании товара в интернет-магазине. Особенно важно правильно оценить этот параметр, если зарядное устройство и гаджет поддерживают технологию быстрой зарядки — так называемую QuickCharge. Правильный выбор серьезно ускорит зарядку.

Какие разъемы бывают?

Кабели для зарядки смартфонов бывают с разными разъемами. Наиболее распространенный — провод с разъемом microUSB. Внутри такого кабеля четыре проводника: минусовой, D+, D-, плюсовой. Есть нестандартный тип USB-кабеля с перемкнутыми контактами данных (D+ D-), это ускоряет процесс заряда, однако данные по такому кабелю передать нельзя.

Более современный вариант разъема — USB Type-C, он отличается от предыдущего тем, что его можно вставить в гаджет любой стороной. Устройства Apple используют разъем Lightning, при покупке такого кабеля нужно искать на упаковке надпись MFi, которая подтверждает работоспособность провода с «яблочными» гаджетами.

Какая оплетка надежнее?

Наружное покрытие современно кабеля может быть совершенно разным. Самый бюджетный вариант — мягкий пластик. Также оплетку выполняют из силикона, ткани, металла. Считается, что наиболее надежный вариант — металлический, однако такие кабели дорогие. Разумным компромиссом можно назвать тканевую оплетку.

Что касается формы, то шнуры в основном бывают трех видов: круглые, плоские и витые. Первые удобно складывать, но их легко повредить. Плоские считаются более прочными, они также меньше запутываются. Наконец, витые отлично подходят для зарядки в автомобиле — они не путаются под руками и способны растягиваться.

Как оценить качество «на глаз»?

Чтобы оценить качество сборки, нужно внимательно посмотреть на оплетку и разъемы. Поверхность должна быть ровной и без повреждений, а металлические части — гладкими, без торчащих элементов и «заусениц». В месте соединения кабеля и штекера должна присутствовать защита — негнущийся элемент, который предотвратит перелом жилы в самом уязвимом месте.

Тема: Хайтек для жизни
Возможности и отличия домашнего ТВ
Как проверить сигнал Wi-Fi в Windows 10
Как заполировать царапины на экране смартфона
Вместо блокнота: лучшие сервисы для заметок
смотреть все
Обсуждение (1)