НАВЕРХ

Трамп назвал Зеленского новым президентом России

Фото: © пресс-служба президента Украины

Белый дом опубликовал стенограмму, в которой американский лидер Дональд Трамп называет своего украинского коллегу Владимира Зеленского «новым президентом России».

Отвечая на вопрос журналистов о проведении Конгрессом США расследования дела о его импичменте, Трамп в очередной раз обрушился с критикой на главу спецкомитета по разведке Палаты представителей Конгресса Адама Шиффа, который инициировал проведение разбирательства, а также похвалил Зеленского, назвав его новым президентом России.

«Теперь они [конгрессмены США] не хотят говорить об осведомителе, потому что они не думали, что я опубликую стенограмму беседы [с Зеленским]. Когда я опубликовал разговор, я "подорвал" предложение Шиффа. Мне помог и русский, как вы знаете - новый президент России (речь идет о президенте Украины Владимире Зеленском), хороший человек, он выступил с заявлением», — приводит ТАСС стенограмму разговора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сумасбродный президент США: удивительные привычки Трампа

Июльский телефонный разговор Трампа с Зеленским вызвал скандал в США и в итоге стал поводом для начала процедуры импичмента американского лидера. Как утверждают его политические оппоненты, президент США пытался убедить украинского коллегу начать расследование деятельности Хантера Байдена в обмен на финансовую и военную помощь Киеву.

Белый дом обнародовал стенограмму той беседы. Выяснилось, что Трамп не добивался от Зеленского расследования в отношении Хантера Байдена. Министерство юстиции США не нашло в содержании телефонного разговора нарушений национального законодательства, а также оснований для проведения дальнейшего расследования. Бывший вице-президент США Джозеф Байден в настоящий момент остается наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в ноябре 2020 года президентских выборах.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (16)