НАВЕРХ

Кремль «обезглавит» ряд регионов

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Обновление губернаторского корпуса правительство России планирует начать весной следующего года, но некоторых могут отправить в отставку уже осенью. В Сибири отставки маловероятны, даже для критикуемого федеральной властью губернатора Иркутской области Сергея Левченко, поделился мнением с Sibnet.ru политолог, директор Центра региональной политики Илья Гращенков.

«Традиционной осенней серии отставок губернаторов может не быть: основная ротация произойдет весной 2020 года. Это связано с тем, что нынешние руководители должны обеспечить отопительный сезон и подготовку к зиме, поясняет один из них», — цитирует «Ведомости» источники в Кремле.

Лишь пара губернаторов в конце ноября — начале декабря может лишится своих постов, добавил один из собеседников газеты. По мнению Гращенкова, в Сибири отставок ждать не стоит, в том числе и снятия с должности иркутского главы Сергея Левченко, несмотря на активную критику в его адрес со стороны Москвы, касающейся ликвидации последствий паводка.

Ранее вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что в Иркутской области может быть введено прямое федеральное управление, потому что власти не справляются с ликвидацией последствий затопления и помощью жителям региона.

«Но если Левченко уйдет в отставку осенью, то вполне вероятен сценарий, по которому он просто переизберется уже на протестной волне…Лучший подарок, который можно сделать ему в нынешних условиях — это отставка», — отметил Гращенков.

По его мнению, логично было бы оставить Левченко на посту до выборов, которые пройдут в 2020 году. «А вот назначат ли его временно исполняющим обязанности (во время предвыборной кампании) — большой вопрос. Может, будет компромиссный вариант, как в Хакасии, когда врио назначат человека, который сам на выборы не пойдет», — резюмировал политолог.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кто лучшие политики по гороскопу?

В сентябре в Сети появилась информация о планах Кремля, о якобы досрочной отставке Левченко уже «этой осенью, когда состоится очередная ротация губернаторского корпуса». Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов назвал слухи об отставке губернатора Иркутской области «вбросами» и заявил, что против него ведется самая настоящая информационная война.

Сергей Левченко в 2015 году выдвинул свою кандидатуру от КПРФ на пост губернатора и победил во втором туре с результатом в 56,39 % голосов, обойдя на 15% претендента от «Единой России» Сергея Ерощенко.

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
смотреть все
Обсуждение (2)