НАВЕРХ

Подсчитаны траты россиян на бензин и штрафы

Фото: © Леонид Леонидов, Sibnet.ru

Автовладельцы в России в среднем тратят 819 рублей на бензин и 531 рубль на оплату штрафов ГИБДД за раз, рассчитали аналитики «Яндекс.Деньги». Также подсчитаны траты на автозапчасти, техобслуживание, мойку и такси.

В этом году средний чек за бензин составил 819 рублей. Наибольший размер такого показателя зафиксирован в Омске, где жители города на заправку авто в среднем за один раз тратят по 1204 рубля. Наименьшая сумма зафиксирована в Волгограде — 622 рубля за раз.

За техническое обслуживание и ремонт авто россияне платят в среднем по 4270 рублей. Самый большой средний чек в Ростове-на-Дону — 5228 рублей. Меньше всего этот показатель в Нижнем Новгороде — 640 рублей. «Вероятно, автомобилисты из этого города чаще всего обращаются за простыми услугами вроде замены масла», — говорится в сообщении компании.

Средний платеж российских водителей за запчасти и аксессуары для авто — 1632 рубля. Больше всего на эти товары тратят в Санкт-Петербурге (3709 рублей), а самыми экономными оказались водители из Красноярска (807 рублей).

За мойку машины и шиномонтаж средний чек россиян составляет 940 рублей. В этой категории первое место среди городов с самыми большими средними чеками заняла Пермь (2117 рублей), а среди городов с самыми маленькими средними платежами лидирует Воронеж (312 рублей).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Спрос на бензин в России рекордно упал

По штрафам ГИБДД средний платеж россиян увеличился за год с 496 до 531 рубля. В тройке городов с самыми большими средними платежами по штрафам оказались Москва (582 рубля), Красноярск (579 рублей) и Самара (531 рубль). Меньше всего этот показатель в Волгограде (436 рубля), Омске (449 рублей) и Нижнем Новгороде (453 рублей). По данным аналитиков, жители этих городов платят по штрафам меньше, потому что активно пользуются 50% скидкой в первые 20 дней после нарушения ПДД.

«Яндекс» зафиксировал рост популярности услуг такси и каршеринга среди пользователей. Число платежей за аренду машин выросло за год в 18 раз, за поездки на такси — в 3,5 раза.

Еще по теме
Подсчитан средний возраст автомобилей в России
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Минобороны России пересело с Camry на роскошных «китайцев»
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (6)