НАВЕРХ

Кремль объяснил списание долгов государствам Африки

Фото: © Sibnet.ru

Россия открыла своим компаниям путь для работы в Африке, простив африканским странам долги на общую сумму более 20 миллиардов долларов, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, компании, которые имели большую задолженность, по закону не имели права участвовать в новых проектах. «Такое долговое бремя тормозило развитие сотрудничества и взаимодействия наших компаний с африканскими странами», — цитирует РБК Пескова. Он добавил, что из-за задолженностей компании не могли участвовать в каких-то новых проектах, а «так произошла расчистка».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Горбачев поддержал Путина в «тревожное время»

О списании 20 миллиардов долгов странам Африки сообщил президент России Владимир Путин на пленарном заседании экономического форума «Россия — Африка». Он отметил, что Россия участвует в инициативе «по облегчению долгового бремени стран Африки».

Форум проходил 23–24 октября в Сочи. Всего на него были приглашены главы 52 африканских стран. В ходе саммита между Россией и странами Африки были подписаны соглашения на общую сумму более 800 млрд руб. По словам советника российского президента Антона Кобякова, всего было заключено более 50 контрактов.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (45)