НАВЕРХ

Путин пообещал вооружить Африку

Фото: © пресс-служба президента России

Россия подписала договоры в сфере военно-технического сотрудничества с десятками африканских государств, сообщил президент Владимир Путин на первом пленарном заседании саммита «Россия — Африка».

«Россия заключила соглашения по ВТС с более чем 30 странами, которым мы поставляем широкую номенклатуру вооружения и техники. Часть таких поставок идет на безвозмездной основе», — приводит РИА Новости слова Путина.

Глава государства подчеркнул, что это сотрудничество носит стратегический и долгосрочный характер, а его развитие является одним из приоритетов внешней политики страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Почему Сирия стала самой горячей точкой мира?

Также Москва выступает за повышение роли африканских государств в разрешении локальных конфликтов. «При этом неизменно следуем принципу: "африканским проблемам — африканские решения", о чем мы говорили вчера уже с коллегами неоднократно», — подчеркнул российский лидер.

Саммит и экономический форум «Россия — Африка» проходит в Сочи 23-24 октября. На него приглашены руководители всех 54 государств континента. Сопредседателями являются Россия и Египет. МИА «Россия сегодня» выступает информационным партнером.

Еще по теме
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
Премьер Венгрии заявил о необходимости смены руководства ЕС
Скандальный журналист опубликовал интервью с Павлом Дуровым
смотреть все
Обсуждение (45)