НАВЕРХ

Главы 40 государств Африки прилетели в Россию

Фото: © Феоктистов Дмитрий
Первый в истории саммит Россия — Африка стартовал в Сочи под председательством российского президента Владимира Путина. Участие в саммите принимают более 40 глав государств африканского континента.

«Это первое в истории российско-африканских отношений мероприятие такого уровня, на которое приглашены главы всех государств африканского континента, а также руководители крупнейших субрегиональных объединений и организаций», — отмечается на сайте Кремля.

Ожидается, что Путин проведет ряд двусторонних встреч, на которых обсудит с африканскими партнерами «широкий круг вопросов международной повестки дня», в том числе «укрепление региональной стабильности».

Эксперты рассчитывают, что саммит создаст глубокий задел для стратегического партнерства Москвы со странами Африки. Всего на мероприятие приехали представители 54 стран, при этом 43 государства представлены на высшем уровне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия простила гигантский долг африканских стран

По мнению аналитиков, Россия намерена продвигать в Африке свои интересы — экспорт продукции сельскохозяйственного машиностроения, минерально-химических удобрений, зерна. Также африканские страны заинтересованы в российском оружии и технологиях.

Планируется, что по итогам саммита примут декларацию, в которой зафиксируют согласованные подходы по вопросам развития российско-африканского сотрудничества и углубления взаимодействия на международной арене.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (61)