НАВЕРХ

Путин заявил о судьбоносном решении с Турцией по Сирии

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели шестичасовые переговоры и достигли ряда соглашений по ситуации на севере Сирии.

«Решения, которые, на мой взгляд, являются очень важными, если не судьбоносными, и позволят разрешить достаточно острую ситуацию, которая сложилась сегодня на сирийско-турецкой границе», — отметил по итогам переговоров Путин. Заявления для прессы опубликованы на сайте Кремля.

«Сегодня с уважаемым Президентом в основном затронули все события, связанные с операцией "Источник мира". Уважаемого Путина я широкомасштабным образом проинформировал. Основной задачей этой операции является ликвидация террористической организации РПК YPG и обеспечение возвращения сирийских беженцев», — заявил Эрдоган.

Главное в меморандуме

Меморандум о взаимопонимании между Российской Федерацией и Турецкой Республикой состоит из 10 пунктов.

Президенты подтвердили приверженность единству и территориальной целостности Сирии, обеспечению национальной безопасности Турции и высказались в поддержку Аданского соглашения.

Существующий статус-кво в нынешнем районе операции «Источник мира» между Телль-Абъядом и Рас-эль-Айном глубиной до 32 километров будет сохранен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эрдоган демонстративно выкинул письмо Трампа

Москва и Анкара договорились, что в зону, находящуюся за пределами турецкой операции, с полудня среды входят сирийские военнослужащие и российская военная полиция. Они будут содействовать отводу подразделений курдских освободительных сил и их вооружения на 30 километров от границы, который должен завершиться в течение 150 часов.

С этого момента начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину десяти километров от границы к западу и востоку от района операции «Источник мира», кроме города Камышлы.

Меморандум предусматривает, что страны примут меры для предотвращения проникновения террористов через сирийско-турецкую границу и будут способствовать безопасному и добровольному возвращению беженцев.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (35)