НАВЕРХ

Сибирские регионы опустились на дно рейтинга ЗОЖ

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Три региона Сибири оказались в конце рейтинга по приверженности населения здоровому образу жизни: Забайкальский край, Бурятия и Хакасия. Остальные регионы Сибири находятся в середине рейтинга, а список лидеров возглавляют республики Северного Кавказа, говорится с исследовании.

Эксперты проанализировали восемь показателей: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, потребление табака, продажа алкоголя, число выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и прочие факторы, говорится в исследовании РИА Новости.

Здоровый образ жизни больше всего ведут в Дагестане (первое место), на втором месте — Чечня, на третьем —Кабардино-Балкария.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Похудение по правилам: как рассчитать КБЖУ?

В списках аутсайдеров — Дальний Восток, Сибирь и Крайний Север. Три региона Сибири попали в «хвост» рейтинга — Забайкальский край (82 место из 85), Хакасия на 79 месте, Бурятия — 78 место. Кемеровская область на 69-м место, Иркутская область на 68-м.

Красноярский край оказался на 53 месте, чуть выше Новосибирская область (51-е место), Тува на 49-м, Томская область на 46. Выше разместились республика Алтай, Омская область, Алтайский край. Тем не менее, у Тувы, находящейся в середине рейтинга, один из самых высоких показателей по доле населения, занимающейся физкультурой и спортом — 48,8%. Выше по стране только у Краснодара — 49,8%.

Еще по теме
Диетолог развенчала миф о вреде свежих фруктов натощак
Какие позы для секса помогут сжечь больше калорий
Россиян предостерегли от сжигания травы на даче
Развеян миф об опасности стрингов
смотреть все
Обсуждение (4)