НАВЕРХ

Несуществующее «море Азимова» попало в доклад НАТО

НАТО опубликовало серьезную статью о проблемах морской безопасности и упомянуло в ней несуществующее «море Азимова». Автор, видимо, спутал его с Азовским морем.

Статья под названием «Почему важно обеспечить свободный доступ к морям?» опубликована на сайте альянса. В ней рассказывается об эксперте НАТО по морской безопасности Поле Бекли и приводятся некоторые его цитаты. «Свобода доступа к морям имеет решающее значение для нашей национальной экономики, инфраструктуры, свободы и образа жизни», — приводятся в статье его слова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Заправивший пиджак в трусы Порошенко насмешил Сеть

В статье также приводятся слова эксперта, что легкими способами подорвать свободу доступа к морям являются мины и подлодки. «Недавние события в Персидском заливе и в море Азимова (англ. Sea of Asimov) продемонстрировали необходимость военно-морской мощи и того, чтобы силы НАТО могли находить и уничтожать мины», — приводит РБК содержание статьи.

О каких событиях идет речь, в статье не уточняется. По всей видимости, имелись в виду захваты танкеров в Персидском заливе, а также инцидент с задержанием украинских военных кораблей в ноябре минувшего года, которые через Керченский пролив пытались пройти в Азовское море и не реагировали на предупредительные сигналы российской стороны.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (1)